Центр закрыт.

Магазины 10-21, Bo 10-19

Rimi 8-22

План центрa Поиск

Гуйдо Пярнитс: за деньги покупателя торговцу придется постараться сильнее

26.10.2026

По словам директора центра Ülemiste Гуйдо Пярнитса, во времена бума магазин может держать кто угодно, но теперь это уже не так. Оборот центра в августе, правда, превысил уровень рекордного 2023 года, а в третьем квартале выросли и оборот, и число покупок, и посещаемость, однако покупатель теперь крепче держится за кошелек и все чаще тратит деньги за границей.

В августе этого года оборот центра Ülemiste был почти на один процент выше, чем в августе 2023-го – года, когда центр показал лучший оборот за всю свою историю. Пярнитс называет разницу небольшой, но знаковой: «Мы подбираемся к уровню рекордного года». По его оценке, третий квартал в целом был сильным, а август и сентябрь выдались особенно удачными: выросли и оборот, и число покупок, и посещаемость. В сентябре рост оборота обеспечило прежде всего увеличение числа покупок, а средний чек остался почти на уровне прошлого года.

Впрочем, росли не все товарные группы. Сильнее других выступили, например, одежда, электроника и развлечения, тогда как в минусе оказались спортивные товары, а также товары для дома и интерьера. Спортивные товары, по словам Пярнитса, в этом году – главный аутсайдер. «Для меня это небольшая загадка. Возможно, когда-то бум здорового образа жизни и физкультуры поднял продажи так высоко, что теперь мы просто вернулись к разумному уровню», – добавил он.

Покупатель тщательно взвешивает выбор

По оценке Пярнитса, рост зарплат увеличил покупательную способность людей, но многие предпочитают деньги придержать. «Задача торговца – создать такие условия, при которых человеку захочется принести эти деньги в магазин. А это правильная цена, хорошее обслуживание, правильный ассортимент и достаточный запас товара», – пояснил он.

О том, что покупатель тщательно взвешивает свой выбор, говорит и исследование Emor этого года. Почти четверо из пяти жителей Таллинна и Харьюмаа перед крупной покупкой изучают информацию и цены в интернете, а трое из пяти ждут специальных предложений.

По словам Пярнитса, покупатель стал разборчивее, и сильные магазины все заметнее выделяются на фоне остальных. «Теперь, когда рынок пережил спад и снова растет, чтобы удержать своих клиентов и привлечь новых, нужно делать еще больший упор на профессионализм. Есть ради кого и ради чего стараться», – сказал Пярнитс.

Торговцы конкурируют не только с соседними центрами: жители Эстонии путешествуют больше, чем раньше, и тратят деньги и за границей. По словам Пярнитса, чтобы деньги оставались в Эстонии, местные магазины должны быть не хуже тех, что работают в крупнейших центрах европейских столиц.

В Ülemiste приходят новые бренды

В конце лета и осенью у центра Ülemiste появилось несколько новых арендаторов. Открылся магазин американского бренда одежды GAP, Douglas переехал в более просторное помещение, а в центре появилось кафе Pavlova. В начале ноября на 800 квадратных метрах откроется ресторан DAO со шведским столом, а до Рождества ожидается еще несколько новинок.

По словам директора центра, приход такого известного бренда, как GAP, показывает, что эстонский рынок того стоит. Он надеется, что это придаст смелости и другим привозить в Эстонию новые бренды. «Торговый центр должен постоянно обновляться, и эти обновления должны исходить из того, чего на самом деле хотят посетители», – рассказал Пярнитс.

По словам Пярнитса, интерес к центру Ülemiste уже какое-то время превышает то, что центр может предложить. Некоторые бренды откладывают приход в Эстонию, потому что хотят открыть свой первый магазин именно в Ülemiste, а свободные площади подходящего размера есть не всегда. Поэтому расширение – одна из следующих больших целей центра.

Пик посещаемости в этом году пришелся на июль и август, а в августе было совершено больше покупок, чем в любом другом месяце этого года. Пярнитс ожидает, что оборот и посещаемость центра вырастут и в четвертом квартале, ведь этому способствуют экономика и доходы людей. «У торговца снова есть возможность привлечь в магазин больше покупателей, но, если просто ждать, ничего не выйдет», – сказал директор центра Ülemiste.

 


Новости

22.10.2026

Gap открыл в центре Ülemiste свой первый магазин в Эстонии

Сегодня Gap открыл в центре Ülemiste свой первый магазин в Эстонии – единственный отдельный магазин бренда в Скандинавии и Балтии.
Читать дальше
21.10.2026

Вдохновленная высокой модой коллекция H&M и ELIE SAAB появится в Эстонии в центре Ülemiste

Совместная коллекция H&M и ELIE SAAB, одного из ведущих домов высокой моды в мире, поступит в продажу 22 октября в 10:00.
Читать дальше
22.09.2026

Американский модный бренд Gap выходит на эстонский рынок и открывает первый магазин в центре Ülemiste

15 октября международный модный бренд Gap откроет в центре Ülemiste свой первый магазин в Эстонии.
Читать дальше
Посмотреть все новости

Как до нас добраться

Автобусы № 2, 7, 15, 45, 49, 64

Трамвай № T2 и № T4 (остановка “Ülemiste linnak”)

Поездом до остановки “Ülemiste”

Уличной, крытой и подземной парковкой можно пользоваться бесплатно в течение пяти часов, по прошествии которых за нее взимается плата.

Безопасные велопарковки Bikeep расположены рядом с торговым центром

  • This field is for validation purposes and should be left unchanged.